Вопрос о продлении отпуска по уходу за ребенком до 4 или 4.5 лет для работника МВД

• г. Воронеж

Первому ребенку 9 лет, второму 2.6 года ребенок-инвалид! Детское дошкольное учреждение посещать не может по состоянию здоровья. Могу ли я продлить отпуск по уходу за ребенком до 4 или 4.5 лет без содержания в том же порядке что и предыдущия продления бо 3 х лет только с имеющимся медзаключением? Я работник мвд.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила Александровна...

Законодательством такая возможность не предусмотрена. Только дополнительные выходные дни.

Статья 262 Трудового кодекса РФ

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.