Как правильно распределить долевое жилье, чтобы получить максимальный возврат от государства?
597₽ VIP

• г. Красноярск

Наша семья из пяти человек впервые приобретает жильё. Часть средств - наши деньги, часть - материнский капитал, и часть - программа помощи молодым семьям. Нас уведомили из администрации, что это жильё мы можем купить только в долевом распределении между собой (причём, проценты, которые мы установим, - неважны). Вопрос. Влияет ли процентное соотношение на получение компенсации от государства (по программе возврата средств при покупке жилья), и, если да, то как лучше распределить, так, чтобы мы могли получить наиболее выгодный для нас возврат? Благодарю!

Ответы на вопрос (8):

Нет никакого отношения распределния долей не влияет на вычет, он будет фиксированным 13% от суммы если вы имеете ввиду налоговый вычет.

Процентное соотношение не меняет на получение компенсации от государства и получение вычета по налогу. Вы можете получить налоговый вычет только в части ваших собственных средств, каждый может получить, материнский капитал и по программе помощь государства сюда не включается, ст.220 НК РФ.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации, процентное соотношение НЕ ВЛИЯЕТ поэтому распределить, можете на свое усмотрение

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты.

Нет "программы возврата средств при покупке жилья. Вы спросили об имущественном вычете по НДФЛ при покупке жилья. Право на вычет имею налогоплательщика ИНДФЛ в размере 2 млн. руб., вычет предоставляется один раз в жизни, в результате предоставления вычета налогоплательщик получает возврат налога 260 тыс. руб. Вычет получить можете только в размере собственных расходов на покупку жилья, с мат. капитала и сертификата для молодых семей вычет не получите, т.к. это государственный средства. Ст.220 НК РФ.

Размер долей в праве определите самостоятельно.

Добрый вечер! Семьи, которые приобрели недвижимость с использованием маткапитала, могут получить налоговый вычет – это сумма, которая возвращается после приобретения семьей недвижимого имущества с НДФЛ, уплаченного ранее. Человек, получивший материнский капитал, имеет следующие возможности его использования: для улучшения качества недвижимости; потратить на учебу детей; вложить в свою будущую пенсию; потратить на улучшение здоровья больного ребенка. В свою очередь, право налогового вычета может использовать семья, которая: взяла жилье на свои сбережения; получила ипотечный кредит; осуществила ремонт ветхого жилья; купила землю под постройку недвижимости; приобрела недвижимость на собственные средства.

Существует ряд условий, которые являются обязательными, если семья хочет вернуть часть средств: стоимость жилплощади должна быть до 2 млн рублей (если имущество стоит дороже, то вернуть деньги можно будет все равно с 2 000 000); должно быть российское гражданство и официальное трудоустройство в стране; гражданин должен иметь статус резидента России, то есть более полугода проживать на территории страны; вычет должен производиться только с кредитных или личных денег.

Согласно Законов Российской Федерации, собственность, которая была приобретена семьей с помощью государства, является долевой, то есть у каждого члена семьи есть своя доля собственности. При налогообложении материнская помощь в учет не идет. Чтобы было понятнее, приведем пример. Например, семья купила жилую площадь за 2 700 000 рублей. Из них 2 247 000 денежных знаков – личные, а 453 000 – помощь от государства. То есть налоговый вычет семья может получить только с 2 247 000 рублей. Но возникает другой вопрос: эта сумма превышает нужный порог в 2 000 000 рублей. Чтобы увеличить возможную сумму компенсации за недвижимость, семье следует поделить сумму между супругами, чтобы у каждого из них было по 1 123 500 рублей. Делать это не обязательно, можно поделить вычет в другом соотношении, не пополам, к примеру, а 30 на 70 процентов.

Возможно это Вам поможет. Желаю удачи.

Процентное соотношение не влияет. Поскольку в данном случае общий вычет будет делиться в долях на всех.

Кроме того, если вы его получите сейчас (любой из вас) то можно будет "добрать" в будущем при покупке другого жилья (ст. 220 НК РФ).

За детей могут получить родители. Тут тоже ваши права не ущемлены.

Но я бы большей частью распределил на взрослых.

Добрый день.

Нет, не влияет. Моете распределить.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты.

Удачи Вам и всего хорошего.

От перерестановки сумм слогаемых сумма не меняется. Возврат налогового вычета ссможете произвести лишт с сум, которые внесли лично и % по ипотеки, ни с сумм мат. капитала, ни сумм поодержки возврата не получитете.Как бы Вы там не делили данное жилье. Детям выделять все равно надо. Ст.220 НК РФ.