Как подать в суд на организацию в Москве и где будет проходить слушание, если я живу в Самарской области?

• г. Самара

Живу в Самарской области, хочу подать в суд на организацию, которая находится в Москве (нехотят возвращать предоплату за обучение, на которое я не еду) где мне нужно подавать заявление и где будет слушание? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ксения.

Если Вы просили вернуть деньги на основании Закона "О защите прав потребителей" - ст.32 (потребитель имеет право отказаться от договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов), то в этом случае можете подавать иск по Вашему месту жительства, например, поскольку такие иски рассматриваются по выбору потребителя - по месту нахождения организации или по месту жительства потребителя.

Спасибо за Ваше обращение.