Неполадки с монтажом отопления - как решить проблему с неотапливаемыми радиаторами и требования подрядчика

• г. Санкт-Петербург

Подрядчик сделал работу по монтажу отопления на объект, сумма расходных материалов и сумма самих работ прописана в договоре. После монтажа оборудования часть радиаторов отопления не грели, на что подрядчик установил дополнительные краны на радиаторы, после чего радиаторы работают не на полную мощность. Акт выполненных работ не подписывали. В договоре есть пункт, по которому все недостатки, выявленные в процессе эксплуатации, подрядчик устраняет за свой счет. На данный момент он просит АВР и сумму за установленные краны. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Сейчас сначала необходимо предъявить ему письменную претензию на основе норм ГК и документов о выполнении своих обязанностей, заказчик кто - физлицо, ИП, ООО?

Если работы выполнены ненадлежащего качество, то можете воспользоваться -

"Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.

5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).

Заказчик и подрядчик ИП. Недостатки устраняет в течении гарантийного срока эксплуатации, а гарантийный срок, в свою очередь, устанавливается со дня сдачи-приемки выполненных работ (с даты подписания АВР)

Добрый вечер.

Нужно смотреть условия договора о порядке приемки выполненных работ. В каком происходит оплата по договору? После подписания акта или частями суммы по договору? Рассмотрение акта выполненных работ в каком порядке, в какой срок необходимо рассмотреть и подписать? Вам его направили по почте или вручили с сопроводительным письмом? Если акт на подписании - указываете мотивированный отказ в приемке работ и указываете, почему не принимаете работу. В догворе обычно прописывается и порядок устранения недостатков и направление акта ВР повторно. Точнее можно сказать только по условиям договора и конкретных обстоятельств.