Я могу написать только, что получила в феврале, но никак не то что отказываюсь.

• г. Москва

Мы с мужем недавно развелись и я подала заявление на алименты. Недавно ему пришло письмо явиться к судебному приставу по этому вопросу со справкой с работы или копией трудовой книжки и квитанцией об оплате алиментов. Муж официально нигде не работает с 2000 года. В феврале /первый раз за несколько месяцев/ он дал мне в качестве алиментов 1000 руб. Теперь требует расписку с которой хочет пойти к приставу, что мы с ним обо всем договорились, что я от всего отказываюсь или о том что я получила алименты. Я могу написать только, что получила в феврале, но никак не то что отказываюсь. Вопрос такой - как мне лучше поступить в данном случае? И если я напишу, что он мне один раз заплатил, не может ли пристав на основании этого оставить его в покое и потом я вообще ничего не получу от него /он человек настроения/ ведь его не будут вызывать каждый месяц. Или будут? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Данный вопрос Вы можете поднять в суде. Скажете, что муж не исполняет своих обязанностей по содержанию ребенка (предусмотрены в Семейном Кодексе РФ). Был один единственный раз, что он добровольно заплатил деньги. Это не является содержанием ребенка, так как последнее предполагает систематические выплаты.

Отказаться от алиментов нельзя - это незаконно. Так что и не получится. Дать расписку что получили деньги вы можете. Вызывать его не бюудут - но если будет увклоняться - вам придется идти к приставу.

Пристав обязан обеспечить ежемесячное исполнение судебного решения. Вам нет необходимости составлять какие-либо бумаги приставу или алиментоплательщику. С уважением,