Оформление доверенности/ временного опекунства для ребенка гражданки РФ в отношении гражданки ДНР - где оформить документы – в РФ или в ДНР?

• г. Донецк

У мня вопрос: Может ли мать, гражданка РФ оформить доверенность/ временное опекунство над своим ребенком родственнице-(гражданке ДНР, г. Донецк) в связи с необходимостью на 1,5 месяца выезда за границу (работа по контракту)?. Где необходимо оформить документы: В РФ. либо в ДНР? Основное место пребывания ребенка предполагается в г. Донецк, ДНР.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро! Можно оформить временное опекунство на ребенка. Для этого надо обратиться в органы опеки. От родителей потребуется нотариальное согласие на временную опеку, а от опекуна заявление. Какие еще документы понадобятся Вам расскажут в органах опеки по месту жительства.