Прошу разъяснить порядок написания искового заявления в Арбитражный суд с необходимыми приложениями. Бесплатно.

• г. Пермь

Прошу разяснить порядок написания искового заявления в Арбитражный суд с необходимыми приложениями. Бесплатно.

Ответы на вопрос (4):

Бесплатно можно сослаться на норму закона: статьи 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Читайте, изучайте. Есть электронные версии Интернета в различных справочно-правовых системах. Удачи!

Добрый день! Владимир, подредактируйте образец иска под себя.

В Арбитражный суд

Истец:

(наименование или Ф.И.О. предпринимателя)

адрес:

,

(для предпринимателя: дата и место рождения,

место работы или дата и место государственной

регистрации в качестве предпринимателя)

телефон: , факс: ,

адрес электронной почты:

Представитель истца:

(данные с учетом ст. 59 Арбитражного

процессуального кодекса Российской Федерации)

адрес: ,

телефон: , факс: ,

адрес электронной почты:

Ответчик:

адрес: ,

телефон: , факс: ,

адрес электронной почты:

Цена иска: рублей

Госпошлина: рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

(кратко - существо требований по иску)

Форма и содержание искового заявления регламентированы в статье 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

В мотивировочной части искового заявления должно быть указано основание иска - обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства.

Исковое заявление о взыскании денежных средств должно содержать расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы.

Пример:

Между (кем) и (кем) "___" г. был заключен договор N ___ от "__" г. о (предмет договора), согласно которому ответчик принял на себя обязательство (существо обязательства, сроки и т.п.).

Вместе с тем, несмотря на своевременное оказание услуг (выполнение работ, поставку товара) истцом ответчику в порядке исполнения условий договора N от , ответчик до настоящего времени не оплатил (оплатил частично) оказанные услуги (выполненные работы, поставленные товары и т.п.), что подтверждается .

Основной долг ответчика составляет () рублей (дать расчет исковых требований со ссылками на нормы законодательства и условия договора).

Пунктом ___ договора N __ от "__" г. за нарушение сроков оплаты по договору предусмотрена ответственность в виде неустойки в размере % за каждый день просрочки. Время просрочки с "__" г. по "___" ___ г. составляет дней при сумме долга () рублей. Сумма неустойки за указанный период составляет () рублей (произвести расчет суммы неустойки).

Если в соответствии с договором или правовой нормой до подачи иска ответчику возможно (необходимо) предъявить претензию, об этом следует указать в исковом заявлении:

Требование (претензию) истца от "___" г. N о

ответчик добровольно не удовлетворил, сославшись на

(или: осталось без ответа), что подтверждается

(мотивы отказа)

.

Следует особо отметить, что в исковом заявлении в качестве правовых оснований иска обязательно должны содержаться ссылки на законы и иные нормативные правовые акты.

Пример:

В соответствии с п. ст. Федерального закона от "__"

__ г. N "" .

(наименование нормативного акта) (содержание правовой нормы)

На основании изложенного, руководствуясь п. ст. Федерального закона от "__" ___ г. N "", ст. ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

В просительной части искового заявления должны быть указаны требования истца к ответчику, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам - требования к каждому из них.

Пример:

1. Взыскать с ответчика сумму основного долга по договору N ___ от "___" г. в размере () рублей.

2. Взыскать с ответчика неустойки в сумме () рублей.

3. Взыскать с ответчика расходы по оплате госпошлины в размере () рублей.

4. В качестве обеспечения исковых требований наложить арест на имущество .

В соответствии со ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению должны быть приложены следующие документы:

Приложения:

1. Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

2. Расчет суммы исковых требований.

3. Копия требования (претензии) истца от "___" г. N ___.

4. Доказательства отказа ответчика от удовлетворения требования (претензии) истца.

5. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

6. Копия определения Арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов от "___" г. N (если такое определение выносилось).

7. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

8. Доверенность представителя от "___" г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца).

9. Копия Свидетельства о государственной регистрации истца в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя от "___" г. N ___.

10. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых.

11. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем:

"___" г.

Истец (представитель):

//

(подпись) (Ф.И.О.)

Желаю удачи.