Продавец предлагает заключить договор купли-продажи на остаток суммы дома - законно ли это и каковы риски для Покупателя?
50₽ VIP

• г. Барнаул

Покупатель и Продавец договорились о продаже частного дома. Покупатель передал Продавцу часть суммы с заключением договора о задатке.

Теперь Продавец предлагает Покупателю оформить договор купли-продажи не на полную стоимость дома, а на остаток суммы, с целью скрыть реальную сумму сделки от супруги, с которой уже несколько лет не проживает, однако официально в браке состоит.

Будет ли являться такая сделка законной, и чем она грозит Покупателю, в случае если супруга Продавца узнает о задатке? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В соглашении озадатке указывается полная сумма сделки. Полагаю лучше не рисковать.

Будет законна. Только возьмите от продавца расписку на всю реальную стоимость. которую вы платите.

Не забудьте также обязательное нотариальное согласие супруги на продажу.

Вопрос не в суммах, а получении разрешения на продажу от супруги (нотариально заверенное) в противном случае сделки не будет, а состоявшаяся сделка будет оспоримой!!!

Все законно. В соответствии с пунктом 1 статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Согласно пункту 1 статьи 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Пунктом 1 статьи 555 ГК РФ предусмотрено, что договор купли-продажи недвижимого имущества должен предусматривать цену этого имущества. При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости, договор о ее продаже считается незаключенным.

В силу вышеизложенных норм права данный договор будет является заключенным и действительным, поскольку в нем будет прописана цена имущества.