Какой налог должен платить не работающий пенсионер от продажи квартиры в другом регионе?

• г. Ханты-Мансийск

Какой налог должен платить пенсионер от продажи квартиры в другом регионе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

Налог с продажи квартиры для пенсионеров взимается на общих началах. В правоприменительной практике часто встречаются случаи, когда лица пенсионного возраста ошибочно полагают, что они освобождены от НДФЛ с продажи недвижимости, идентифицируя правомочие с послаблениями по имущественному налогу. Продавая недвижимость, пенсионер должен учесть следующие моменты: В отношении указанной категории граждан действуют общие для всех правила налогообложения, в случае возникновения правоотношений по купли-продаже; Возрастной ценз никак не влияет на размер ставки по налогу, которая равна 13%; Лица, находящиеся на государственном пенсионном содержании освобождены от НДФЛ только с пенсионных и некоторых других выплат, остальные источники дохода облагаются по ставке 13%, в том числе: Сдача недвижимости в аренду; Отчуждение недвижимого объекта; Продажа автомобиля; Заработная плата (в случае продолжения трудовой деятельности после достижения возрастного порога); Доходы от инвестиционной деятельности; Доходы от предпринимательства.