Право собственности на квартиру, полученную по наследству и купленную мамой, и возможные претензии детей маминого мужа

• г. Новосибирск

Перейду сразу к вопросу.

Мама по наследству получила квартиру, продала её и купила другую. С ней вместе, в этой квартире, прописан её муж. Имеет ли он право собственности на эту квартиру? У маминого мужа есть дети от первого брака. Если что то случится, дети могут ли предендовать на эту квартиру?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Покупка квартиры совершалась в браке?

Сама по себе прописка не имеет никакой юридической силы как таковой, главное - совместное ли это имущество (куплено в браке или вне его)

Добрый день Алмаз, в вашем случае если мама купила другую квартиру во время брака с мужем, то данная собственность является совместной собственностью супругов (хотя по закону все имущество которое было получено до брака делить нельзя, и если в суде доказывать, можно оставить " мужа" без данной квартиры), вы же ДЕТИ, являетесь наследниками 1 ой очереди, и на долю в данная квартире вы вправе претендовать по закону

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 1143. Наследники второй очереди

""Статья 1142. Наследники первой очереди

""1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

""2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Добрый день, по факту да, супруг имеет право на 1/2 доли от указанного имущества. Его дети в случае его смерти могут обратиться в суд с требованием о включении 1/2 доли в состав наследства. Вашей маме в этом случае придётся доказывать, что данное имущество не является совместно нажитым.

По общему правилу, в соответствии со п.1 ст. 256 ГК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
, супруг вашей матери имеет право на половину квартиры.

Если говорить о п. 2 этой же статьи

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
, то если ваша мать, в суде, сможет доказать то, что квартира была куплена ПОЛНОСТЬЮ на деньги от продажи наследованной ранее квартиры, то суд может расценить эту квартиру к собственность только вашей матери.

Такая судебная практика есть, но отмечу, что это весьма не простой процесс.

Да, квартира приобретена в браке, но для покупки данной жилплощади, была продана квартира которая перешла по праву наследования. Это разве не имеет значения? Деньги то не совместно нажитые.

Это будет иметь значение, если в суде будет доказано и при разделе имущества суд отступит от принципа равенства долей.

В силу п.2 ст. 39 СК РФ Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.