Право собственности на квартиру, полученную по наследству и купленную мамой, и возможные претензии детей маминого мужа

• г. Новосибирск

Перейду сразу к вопросу.

Мама по наследству получила квартиру, продала её и купила другую. С ней вместе, в этой квартире, прописан её муж. Имеет ли он право собственности на эту квартиру? У маминого мужа есть дети от первого брака. Если что то случится, дети могут ли предендовать на эту квартиру?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Покупка квартиры совершалась в браке?

Сама по себе прописка не имеет никакой юридической силы как таковой, главное - совместное ли это имущество (куплено в браке или вне его)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Алмаз, в вашем случае если мама купила другую квартиру во время брака с мужем, то данная собственность является совместной собственностью супругов (хотя по закону все имущество которое было получено до брака делить нельзя, и если в суде доказывать, можно оставить " мужа" без данной квартиры), вы же ДЕТИ, являетесь наследниками 1 ой очереди, и на долю в данная квартире вы вправе претендовать по закону

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 1143. Наследники второй очереди

""Статья 1142. Наследники первой очереди

""1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

""2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, по факту да, супруг имеет право на 1/2 доли от указанного имущества. Его дети в случае его смерти могут обратиться в суд с требованием о включении 1/2 доли в состав наследства. Вашей маме в этом случае придётся доказывать, что данное имущество не является совместно нажитым.

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу, в соответствии со п.1 ст. 256 ГК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
, супруг вашей матери имеет право на половину квартиры.

Если говорить о п. 2 этой же статьи

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
, то если ваша мать, в суде, сможет доказать то, что квартира была куплена ПОЛНОСТЬЮ на деньги от продажи наследованной ранее квартиры, то суд может расценить эту квартиру к собственность только вашей матери.

Такая судебная практика есть, но отмечу, что это весьма не простой процесс.

Спросить
Пожаловаться

Да, квартира приобретена в браке, но для покупки данной жилплощади, была продана квартира которая перешла по праву наследования. Это разве не имеет значения? Деньги то не совместно нажитые.

Спросить
Пожаловаться

Это будет иметь значение, если в суде будет доказано и при разделе имущества суд отступит от принципа равенства долей.

В силу п.2 ст. 39 СК РФ Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена до брака на мое имя. Брак был зарегистрирован. Муж был прописан в крартире.

У мужа от первого брака есть совершеннолетние дети. Муж умер.

Имеют ли право его дети от первого брака претендовать на долю кратиры?

Моя мама получила квартиру, которую приватизировала на себя. Я (дочь) и муж мамы от приватизации отказались. Я не удочерена маминым мужем. У него есть дочь от первого брака, которая живет с его бывшей женой. Вопрос: если что-то случиться с моей мамой или с отчимом, кто имеет право на наследство этой квартиры? Или какие нужно оформить документы, чтобы в случае чего, эта квартира досталась мне, а не дочери маминого мужа от первого брака.

Я состою в законном браке. Для мужа это второй брак. У него есть дети от первого брака.

У меня есть квартира, которую отписал мне мой отец (с помощью дарственной). В этой квартире мой муж не прописан.

Вопрос: в случае моей смерти могут ли дети от первого брака или мой муж претендовать на мою квартиру?

У меня умер муж. У нас с ним есть дочь 11 лет. У мужа есть дочь от первого брака, которой 28 лет. Когда мы поженились у мужа была в собственности квартира и у меня была квартира в строящемся доме. Мы продали обе квартиры и купили двухкомнатную квартиру. Которая была сразу оформлена на меня (его жену). В этой квартиру были прописаны я, муж, дочь, моя мама. Еще у мужа была машина Жигули, которую он продал и мы вместе купили Шевроле Ниву. У меня был участок в садоводстве, который оформлен на меня на праве собственности.

Его дочь от первого брака открыла дело о наследстве по месту своей прописки. На что она может претендовать, если завещания нет.

Я живу с мужем в квартире моих родителей. Муж только прописан. Собственник квартиры моя мама. Если со мной, что случится, может ли муж быть наследником этой квартиры. Детей у нас нет, есть ребенок у мужа от первого брака. И имеет ли этот ребенок какие то права на эту квартиру. Спасибо.

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Моя мама купила квартиру через ипотеку, находясь в браке (ее муж - не мой отец). Оформлена квартира на нее. Фактически в квартире проживают мамины дочь с зятем. Каким образом можно исключить права на эту квартиру со стороны маминого мужа? Чтобы ни он, ни его дети не могли претендовать на квартиру? Муж согласен на отказ от квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация сложилась следующая.

После смерти отца, моя мама второй раз вышла замуж и переехала жить в квартиру к своему мужу, где и была прописана. Квартира, в котороой мы проживали, принадлежала маминому мужу. От первого брака у маминого мужа был сын. В браке у мамы и мужа детей не было.

Квартира приватизирована, но завещание написано не было. После смерти мамы и ее мужа (около 7 лет назад), в квартире все это время проживал - сын.

Могу ли я претендовать на эту квартиру? Сын скончался, у него есть дочь. Есть ли возможность получить долю с этой квартиры?

Скажите пожалуйста, у меня умер муж, квартира куплена в браке, могут ли претендовать на квартиру дети от первого брака мужа, дети никогда в этой квартире прописаны не были. Дети совершинолетние.

Имеет ли право супруга претендовать на часть имущества, находящегося в собственности одного из супругов при разводе. Бабушка супруга дарственной передала часть земли мужу, которую он благополучно продал и купил на полученные средства однокомнатную квартиру. Квартира в собственности мужа, прописан он там же. Имеем несовершеннолетнего ребенка, 3 года. Ребенок прописан по другому месту жительства, в аварийном доме, который находится на той земле, которую муж продал. Имеем ли мы с ребенком право претендовать на часть квартиры? Есть возможность переписать ребенка в новую квартиру, что приобрел муж. Лично я прописана в другом месте, в трехкомнатной квартире, вместе с родителями. Живем сейчас все вместе (я, ребенок, муж, мои родители) в этой квартире (трешке). Эта квартира в собственности отца. Подскажите действия при разводе. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение