Возможно ли возмещение ущерба и вреда от ДТП через страховую компанию или РСА при отсутствии ОСАГО у виновника смертельного аварии?

• г. Красноярск

А трассе произошло ДТП. Водитель автомобиля "В", находясь в состоянии алкогольного опьянения, превысил скорость (экспертиза зафиксировала на спидометре 180 км/ч), выехал нам встречную полосу и совершил столкновение со встречным автомобилем "А". Оба водителя погибли на месте. По материалам уголовного дела виновником ДТП является водитель автомобиля "В", который не был застрахованпо ОСАГО. Может ли сторона погибшего водителя автомобиля "А" (сгорел на месте аварии, застрахована ОСАГО) возместить причиненный имущественный ущерб и вред, причиненный жизни в внесудебном порядке через свою страховую компанию, либо через РСА (Российский союз автостраховщиков)?

Ответы на вопрос (1):

Нет, Вам откажут в выплате страховки, т.к. у одного из участников ДТП не было страховки, а в этом случае ДТП признается не страховым случаем!

Вам нужно в гражданском порядке обращаться в суд.