Суд обязывает первую сторону выдать ключи и размещать объявления о продаже садового участка

• г. Ростов-на-Дону

Судом было утверждено мировое соглашение по которому садовый участок должен быть реализован путем совместной продажи и деньги поделены между двумя сторонами поровну. Но 1-я сторона (бывший полный владелец) уклоняется от продажи, никаких действий по продаже сада не делал, наоборот всячески препятствовал. Ключи от калитки сада, дома и гаража, расположенных на участке 2-й стороне не дает. Документы на участок не переделывали, т.к. по соглашению он должен быть продан. Уже год как не можем продать. Возможно ли через суд и какой юрисдикции обязать 1-ю сторону выдать все дубликаты ключей 2-й стороне и обязать подавать объявления в СМИ?

Ответы на вопрос (5):

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

"О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" 19. Мировое соглашение, соглашение о примирении, не исполненные добровольно, подлежат принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству стороны данного соглашения (часть 2 статьи 142 АПК РФ, по аналогии закона судами общей юрисдикции в гражданском процессе на основании части 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 9 статьи 137 КАС РФ).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Если мировое соглашение было утверждено судом то

Мировое соглашение, соглашение о примирении, не исполненные добровольно, подлежат принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству стороны данного соглашения (часть 2 статьи 142 АПК РФ, по аналогии закона судами общей юрисдикции в гражданском процессе на основании части 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 9 статьи 137 КАС РФ).

Добрый день.

Обратитесь в суд с исковым заявлением о понуждении к совершению действий и компенсации причиненного морального вреда.

Приставам исполнительный лист подавался, они в возбуждении ИП отказали. Как можно обойтись без приставов? Вопрос то и был про возможность ОБЯЗАТЬ 1-ю сторону.

Добрый день!

Обжалуйте бездействие приставов в прокуратуру.

Без них - никак не обойтись. Именно приставы должны ОБЯЗАТЬ другую сторону.