Задолженность за коммунальные услуги - возможно ли отключение электричества?

• г. Киров

Живу с ребенком в коммунальной 3-ехкомнатной квартире. В собственности 1 комната. В каждой комнате есть задолженность за коммунальные услуги в т.ч. за свет, газ и воду. В 1 комнате задолженность более 70 т. руб., во 2 около 3 т.руб., в нашей комнате 50 т. руб. На данный момент в квартире проживают только я и ребенок. Каждый месяц коммунальные платежи оплачивать не удается. Имеет ли право управляющая компания отключать электричество?

Ответы на вопрос (1):

Согласно нормам ЖК РФ.

Ответственные органы, будь то УК, ЖКХ или ТСЖ, могут предпринимать любые меры против неплательщиков, которым предоставляются коммунальные услуги.

При этом управляющая компания руководствуется некоторыми правилами: Учитываются факты задолженности равные трём и более месячным платежам в зависимости от средних месячных норм, а не по счётчикам;

Перед применением какой-либо меры УК, ЖКХ, ТСЖ обязаны письменно уведомить должника об этом, отправив официальное заказное письмо, которое будет вручено жильцу в руки лично.

Хотя, как показывает практика, зачастую это правило не соблюдается и может быть нарушено;

Перед наказанием за долги человеку даётся срок в тридцать дней, в течение которых нарушитель может исправить ситуацию путём уплаты коммунальных услуг или иным методом;

По истечению выделенного тридцатидневного срока неплательщику отправляется повторное уведомление с сообщением о том, что свет будет отключён через три дня.

Без предупреждения выключить электричество ЖКХ, УК, ТСЖ могут только в том случае, если есть угроза возникновения аварийной ситуации. В остальных случаях должник имеет право пожаловаться, так как подобные действия будут признаны незаконными.