Как решить спор о платежах за коммуналку в многокомнатной квартире?
199₽ VIP

• г. Уфа

Я прописана и проживаю со своей семьей в коммунальной квартире, занимаем комнату 17.2 кв.м, есть еще 2 соседние комнаты, каждая по площади 15.5 кв м, одна комната пустует и принадлежит Администрации города, другая комната собственнику, но он сам не проживает, а сдает комнату. В нашей коммуналке (дом 2016 года постройки) общие счетчики на воду и электроэнергию, газа в нашем доме нет. Вот, мы оплачиваем свои платежи согласно квитанции, но сосед требует платить и за его комнату начисления, ссылается на то, что не проживает на данный момент и комната 2 месяца пустовала, законны ли требования соседа?

Ответы на вопрос (6):

Нет, он не по адресу обращается. Пусть идет в УК и пишет заявление на перерасчет по причине временного отсутствия.

А почему у вас комната, принадлежащая администрации пустует? Ваша комната приватизирована?

Спросить
Пожаловаться

Незаконны. ЭТо его комната, он и должен платить коммуналку на основании ст. 153 ЖК РФ.

Вы за него этого делать не обязаны.

Мало лич где он был. Это его проблема. Никто его оттуда не выгонял. Соответственно, Вы тут ни при чем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, требования соседа не законные. Мало ли где он находится, платить обязан. Ст.153 Жилищного кодекса РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

Спросить
Пожаловаться

Требования соседа абсолютно незаконны. Согласно статьи 153 ЖК РФ сосед должен оплачивать коммунальные услуги за комнату собственником которой он является.

В части 11 ст 155 ЖК РФ прямо сказано:11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

То есть непроживание соседа в этой комнате не освобождает его от обязанности платить за свою комнату Если сосед наезжает на вас требуя оплаты-покажите ему данную статью закона Она имеется в свободном доступе в Интернете.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вам следует обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг для разделения счетов на оплату. В противном случае задолженность будет взыскана с любого из жильцов. Потом придется взыскивать часть удержанных средств с соседа в судебном порядке.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

50...

Если коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учета электрической энергии и при этом не все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета электрической энергии, то расчет размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах), оборудованной комнатным прибором учета электрической энергии, осуществляется исходя из показаний комнатного прибора учета и достигнутого соглашения между всеми потребителями в коммунальной квартире о порядке определения объема (количества) электрической энергии, потребленной в помещениях, являющихся общим имуществом собственников комнат в коммунальной квартире, и о его распределении между всеми потребителями в коммунальной квартире.

Указанное соглашение должно быть оформлено в письменной форме, подписано потребителями коммунальной квартиры или их уполномоченными представителями и передано исполнителю. Исполнитель в этом случае осуществляет расчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителям в коммунальной квартире в соответствии с полученным от них соглашением, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое соглашение было передано исполнителю.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статья 153 часть 1 п.5 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан оплачивать за жилое помещение и коммунальные услуги.

Поскольку счетчики на воду (г/х) и эл/энергию общие, то Вам за эти ресурсы наверняка приходят счета в одной квитанции (общей сумме) или отражаются по отдельной позиции счета.

У вас нет соглашения о порядке оплаты именно этих услуг, а также нет решения суда на этот счет.

Поэтому никто за кого не обязан оплачивать, ваш спор решит суд при недостижении согласия.

Газа в вашем доме нет. Приготовление пищи на электроплите. Соответственно у вас должен быть ниже тариф на оплату э/э.

Расход на эл. плиту огромный, в несколько раз превышающий потребление на освещение и другие бытовые приборы.

И Вам решать как оплачивать в настоящий момент без суда, отнести или нет на соседа и администрацию расходы по э/э и воде - тоже вам решать. Пока требования соседа незаконны.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в коммунальной квартире состоящей из трех комнат. 2 из них принадлежай (одна мне) другая родителей, третья соседу. У нас приватизированы обе комнаты, у соседа вроде тоже. Я замужем и имею одного малолетнего ребенка. Сосед не проживает в своей комнате - подскажите пожалуйста имеет ли право сосед сдавать свою комнату без нашего согласия?

Проживаю в коммуналке. Три комнаты в квартире-у всех трёх комнат разные собственники. В своей комнате прописана, собственник моя мать. В другой, второй комнате, никто не прописан. Сосед со своей женой проживают в третьей комнате, и ждут ребёнка. Сказали, что за мат. капитал подадут на расширение жил. площади и выкупят мою комнату без моего согласия. Возможно ли это? И возможно ли им выкупить комнату, что вторая, в которой никто не прописан и не проживает?

В коммунальной квартире несколько комнат, у каждой комнаты свой собственник-т.е комната выкуплена, в договоре прописана не доля а само помещение - комната. На каждую комнату есть отдельный счётчик на электричество, счета разделены. На воду счётчиков нет. Сосед не платит коммуналку и там уже долг около 100 тыс.

Есть ли вероятность того, что меня и остальных соседей заставят оплачивать его долги?

Стоит такой вопрос! Живем в 4 х комнатной коммуналке, три комнате находятся в нашей собственности, а одна у соседа! Хотим отдельную квартиру! Предлагаем соседу выкупить его комнату, но он отказывается! Сосед сирота и комната предоставлена ему государством, но за комнату стоит долг, который сосед не собирается выплачивать и комната им не приватизированна! Скажите мы можем продать свою долю? И обязательно ли нам отсылать уведомление соседу о продаже наших комнат?

В далёком 1993 году мать получила комнату в общежитии как работник предприятия. В 2010 году у нас умер сосед и его комната до сих пор пустует. Можно ли расширить свою жил площадь за счёт комнаты соседа при условии что в нашей комнате прописаны я, мать и сестра?

П.с. сейчас я занимаюсь получением договора соц найма на нашу комнату.

Вопрос такой. В трехкомнатной коммунальной квартире два собственника. Одному принадлежит две комнаты, другому одна. Собственник одной комнаты в ней не проживает и не сдает комнату. Собственник двух комнат сдает свои комнаты и в данный момент там проживает восемь человек. Собственник двух комнат требует деньги на текущий ремонт сантехники и газовой колонки. Вопрос, правомерно ли это? Спасибо за ответ.

Проживаем семьей из 4-х человек в комуналке. Занимаем две комнаты в трехкомнатной квартире. Сосед занимает одну комнату в ней непроживает более 15 лет. Жилье не преватизированное. В соседней квартире умерла старушка у которой равноценная комната с нашим соседом. Возможно ли переселение соседа и нам занять всю квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трёх комнатной коммунальной квартире живёт два соседа, 1 человек занимает 1 комнату, другой занимает 2 комнаты, сосед который занимает 2 комнаты утверждает что другой должен оплачивать половину за электроэнергию и что в случае не подчинения он отключит электроэнергию на основание того что счётчики принадлежат ему, вопрос кому принадлежит счётчик электроэнергии если сосед его устанавливал за свой счёт без разрешения Другова соседа и может ли этот сосед отключить свет без решения суда на этом основании.

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Живу в бывшей коммунальной квартире, состоящей из трех комнат и коридора. Каждая комната имеет отдельный лицевой счет. Одна из комнат принадлежит мне (приватизирована), где я живу с дочерью 12 лет. Вторая - моей матери (приватизирована), где она была прописана с моим братом. Мама 15.07.2007 г. умерла. В третьей комнате проживал сосед, она не приватизирована. В 2001 году сосед умер. Документы на его комнату нами не оформлены, но нами занята.

Подскажите, что делать и с чего начать оформление комнаты соседа на меня или на брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение