Как решить спор о платежах за коммуналку в многокомнатной квартире?
199₽ VIP

• г. Уфа

Я прописана и проживаю со своей семьей в коммунальной квартире, занимаем комнату 17.2 кв.м, есть еще 2 соседние комнаты, каждая по площади 15.5 кв м, одна комната пустует и принадлежит Администрации города, другая комната собственнику, но он сам не проживает, а сдает комнату. В нашей коммуналке (дом 2016 года постройки) общие счетчики на воду и электроэнергию, газа в нашем доме нет. Вот, мы оплачиваем свои платежи согласно квитанции, но сосед требует платить и за его комнату начисления, ссылается на то, что не проживает на данный момент и комната 2 месяца пустовала, законны ли требования соседа?

Ответы на вопрос (6):

Нет, он не по адресу обращается. Пусть идет в УК и пишет заявление на перерасчет по причине временного отсутствия.

А почему у вас комната, принадлежащая администрации пустует? Ваша комната приватизирована?

Незаконны. ЭТо его комната, он и должен платить коммуналку на основании ст. 153 ЖК РФ.

Вы за него этого делать не обязаны.

Мало лич где он был. Это его проблема. Никто его оттуда не выгонял. Соответственно, Вы тут ни при чем.

Здравствуйте. Нет, требования соседа не законные. Мало ли где он находится, платить обязан. Ст.153 Жилищного кодекса РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

Требования соседа абсолютно незаконны. Согласно статьи 153 ЖК РФ сосед должен оплачивать коммунальные услуги за комнату собственником которой он является.

В части 11 ст 155 ЖК РФ прямо сказано:11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

То есть непроживание соседа в этой комнате не освобождает его от обязанности платить за свою комнату Если сосед наезжает на вас требуя оплаты-покажите ему данную статью закона Она имеется в свободном доступе в Интернете.

Это лучший ответ

Вам следует обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг для разделения счетов на оплату. В противном случае задолженность будет взыскана с любого из жильцов. Потом придется взыскивать часть удержанных средств с соседа в судебном порядке.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

50...

Если коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учета электрической энергии и при этом не все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета электрической энергии, то расчет размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах), оборудованной комнатным прибором учета электрической энергии, осуществляется исходя из показаний комнатного прибора учета и достигнутого соглашения между всеми потребителями в коммунальной квартире о порядке определения объема (количества) электрической энергии, потребленной в помещениях, являющихся общим имуществом собственников комнат в коммунальной квартире, и о его распределении между всеми потребителями в коммунальной квартире.

Указанное соглашение должно быть оформлено в письменной форме, подписано потребителями коммунальной квартиры или их уполномоченными представителями и передано исполнителю. Исполнитель в этом случае осуществляет расчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителям в коммунальной квартире в соответствии с полученным от них соглашением, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое соглашение было передано исполнителю.

В соответствии со статья 153 часть 1 п.5 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан оплачивать за жилое помещение и коммунальные услуги.

Поскольку счетчики на воду (г/х) и эл/энергию общие, то Вам за эти ресурсы наверняка приходят счета в одной квитанции (общей сумме) или отражаются по отдельной позиции счета.

У вас нет соглашения о порядке оплаты именно этих услуг, а также нет решения суда на этот счет.

Поэтому никто за кого не обязан оплачивать, ваш спор решит суд при недостижении согласия.

Газа в вашем доме нет. Приготовление пищи на электроплите. Соответственно у вас должен быть ниже тариф на оплату э/э.

Расход на эл. плиту огромный, в несколько раз превышающий потребление на освещение и другие бытовые приборы.

И Вам решать как оплачивать в настоящий момент без суда, отнести или нет на соседа и администрацию расходы по э/э и воде - тоже вам решать. Пока требования соседа незаконны.