%date% - Отключение холодной воды в частном доме из-за задолженности - законно или нет?

• г. Ростов-на-Дону

Отключили холодную воду в частном доме за задолженность превышающую 2 месяца и превышающую сумму более 5 тысяч рублей. Законно или нет.

Ответы на вопрос (1):

Организация водопроводно-канализационного хозяйства вправе временно прекратить или ограничить холодное водоснабжение и (или) водоотведение, транспортировку холодной воды и (или) сточных вод в случае наличия у абонента задолженности по оплате по договору водоснабжения, договору водоотведения за два расчетных периода, установленных этим договором, и более.

Такая норма содержится в пункте 8 части 3 ст.21 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О водоснабжении и водоотведении".

Таким образом временное прекращение водоснабжения произведено законно на срок до погашения задолженности.

Причем в случае, если в течение 60 дней со дня прекращения или ограничения водоснабжения и (или) водоотведения абонент не устранил причину отключения, организация холодное водоснабжение вправе отказаться от исполнения договора водоснабжения в одностороннем порядке. (п.6 той же статьи).