Возможно ли для гражданки России заключить брак с гражданином Узбекистана, осужденным и отбывающим срок, и помочь ему получить гражданство после освобождения?

• г. Челябинск

Мой муж гражданин Узбекистана осужден и отбывает срок. Я являюсь гражданской россии брак заключен на территории России. Сможет ли мой муж остаться на территории страны после освобождения и получить гражданство?

Ответы на вопрос (1):

Галина, всё зависит от статьи и срока наказания. Если у него срок наказания до 5 лет, то можете пока вздохнуть. Один из оснований отказа в гражданство - непогашенная судимость по тяжким и особо тяжким составам преступления. А срока до 5 лет относится к средней и легким статьям. Если у него срок более пяти лет, то по окончанию срока наказания в отношении его органами Минюста будет вынесено решение о нежелательном пребывании и проживании в России. И после окончания срока его сразу переведут в изолятор для иностранных граждан с последующей депортацией... будут вопрос - пишите в личку... есть один выход.