Как сменить ответственного квартиросъёмщика в муниципальной квартире. Отец инвалид 2 ой группы-4 инсульта в легкой форме.

• г. Рязань

Как сменить отвественного квартиросъёмщика в муниципальной квартире. Отец инвалид 2 ой группы-4 инсульта в легкой форме.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, для смены ответственного квартиросъемщика Вам необходимо обратиться в Администрацию своего муниципального образования с просьбой перезаключить договор социального найма на Вас, чаще всего они идут на уступки в таких ситуациях, как Ваша и не требуют согласия ответственного квартиросъемщика, но могут и потребовать, тогда необходимо присутствие вашего отца при перезаключении договора или нотариальное согласие на смену ответственного квартиросъемщика.

Здравствуйте, Елена. Согласно ч.2 ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Таким образом, Вы вправе обратиться к наймодателю с заявлением о признании Вас нанимателем квартиры с согласия остальных членов семьи.