Конфликт из-за залоговой суммы - кто прав в ситуации со сломанным диваном и утраченным предметом?

• г. Краснодар

Я полтора года назад сдала квартиру и взяла с квартирантов залоговую сумму в размере месячной стоимости, по уходу квартирантов они мне сломали диван, исчез из квартиры бытовой предмет (усилитель) оставили квартиру очень грязную, сломали выключатели, я их предупреждала, что залоговую сумму, я возвращу в случае, если квартире не нанесён ущерб! Они не согласны с моими требованиями и хотят обращаться в суд для возврата залоговой суммы, скажите кто из нас прав?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, деньги не возвращайте, требуйте вернуть ваши вещи и произвести ремонт всех поломок, если они подадут в суд, подавайте встречный иск о возмещении ущерба. Посчитайте стоимость ущерба вам нанесенного, ремонта поломок или замены на новое, и стоимость украденных вещей. Напишите им претензию с требованием всё устранить и возместить убытки. С указанием, что в случае отказа в выполнении требований вы обратитесь в суд самостоятельно.

По хорошему, всё зависит от заключенного между Вами договора, что там прописано о возврате залога, какое имущество указано в акте приема-передачи.