Вопрос о законности установки насоса для увеличения подачи воды из центрального водопровода - возможно ли наказание со стороны Водоканала, учитывая наличие водяного счетчика и оплату по нему?

• г. Краснодар

Законно ли поставить насос для увеличения подачи воды из центрального водопровода? Не накажет ли нас Водоканал? Счетчик водяной есть и платим по нему.

Ответы на вопрос (1):

Всасывание воды из водопровода приведет во-первых к тому, что вы заберете воду у своих соседей, через их открытые краны в систему будет засасываться воздух и вода к вам все равно будет поступать с перебоями. Во-вторых, создание разряжения в системе водоснабжения приведет к подсасыванию через неплотности (а они всегда есть) всего того, что находится вокруг трубы по трассе ее залегания, а это можете себе представить что. О санитарных качествах воды можно забыть.

В вашем случае, если нет возможности решить проблему централизованно, установкой более мощного насоса на насосной станции водоснабжения центрального водопровода остается только поставить накопительный бак, который ночью будет заполняться, а днем небольшой автоматический насос будет подавать воду в ваши дома.