Каким образом незаконные действия зятя могут повлиять на возврат алиментов для ребенка?

• г. Волгоград

Мой зять злостный неплательщик и во время исполнительного производства по взысканию с него алиментов выписался из своего частного дома, чтобы приставы не могли описать его имущество... можно ли признать его действия незаконными потому, что он намеренно выписался, чтоб сыну ничего не досталось?

Ответы на вопрос (2):

Можете попробовать подать иск о признании незаконным снятия зятя с регистрационного учета, поскольку это, по вашему мнению, злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ).

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

Спросить
Пожаловаться

Согласно действующему законодательству, граждане имеют право на свободу передвижения и выбор места жительства, добровольное снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства нельзя признать незаконным, так как он имеет на это полное право. Вы указали что он выписался из "своего частного дома", но факт снятия с регистрационного учета не влияет на право собственности, если дом находиться в его собственности и имущество находящееся в нем, на указанное имущество можно наложить арест.

Спросить
Пожаловаться

На моего должника велось исполнительное производство на сумму 305000 рублей. Во время исполнительного производства она развелась с мужем, через суд поделила совместно нажитое имущество и свою часть имущества подарила сыну. Судебные приставы конечно во время не наложили арест. И теперь получается, что у моей должницы в собственности ничего нет. Могу ли я обратится в суд и попросить признать незаконным договор дарения.

Бывший муж злостный неплательщик алиментов, большой долг. Знаю о том что его родители при продаже жилого имущества в котом он проживал с ними и был прописан, и покупая новое жилье для себя и отдельно ему умышленно оформили все на маму, чтоб мы не могли претендовать потом на него. Типа у него нет ничего своего и с него нечего взять.

Можно ли доказать умышленные действия с их стороны, чтоб дети могли потом хоть что то от него получить. А мама в свою очередь все отписывает дочери. Вот такая заботливая бабушка ( ( (

Обязательно ли в адм. иске просить признать незаконным постановление пристава о взыскании пенсии? Или можно просто попросить признать незаконным обращение взыскания на пенсию (действия пристава по взысканию пенсии)?

Может ли судебный пристав-исполнитель вынести постановление о взыскании исполнительского сбора после того, как взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного листа?

Можно ли признать данное постановление незаконным, если пристав нарушил срок уведомления о своих действиях согласно статьи 24 п.2 фз об исполнительном производстве?

Какие постановления, кроме постановлений об отмене вынесенных постановлений в процессе исполнительного производства и постановления об окончании исполнительного производства, вправе выносить судебный пристав после того, как взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного листа?

На данный момент исполнительное производство окончено. Если получится отменить постановление о взыскании исполнительского сбора (которое было вынесено в процессе исполнительного производства), может ли пристав вынести отдельное постановление о взыскании исполнительского сбора по оконченному исполнительному производству?

Прошу подсказать, правильно ли будет составлена просительная часть в административном иске о признании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя и старшего судебного пристава незаконными (совершенные по оконченному исполнительному производству 8 месяцев назад: розыск имущества должника, вынесение постановления об определении задолженности по алиментам после окончания ИП. Не извещение сторон в ИП о совершаемых действий)

1. Признать действие, бездействие судебного пристава-исполнителя незаконными по оконченному исполнительному производству;

2. Признать постановление об определение задолженности алиментов по оконченному ИП незаконным;

Признать действие старшего судебного пристава незаконными. (т.к ответственность за действие (бездействие) своих подчиненных несет старший)

БМ злостный неплательщик алиментов для сына, пристав сказал мне, что будет наложен арест на имущество БМ (у него комната приватизированная в которой он живет). Я не хочу, чтобы комната продавалась и гасился долг, т.к. БМ грозился подать на алименты сыну, когда сын достигнет совершеннолетия, типа выйдет на инвалидность и подаст. Могу ли я просить пристава, чтобы его комната не продавалась и чтобы долг накапливался?

Бывший муж злостный неплательщик алиментов, задолжность свыше 200 тыс. Специально выписался из дома родителей и сейчас прописан в нежилом, практически рухнувшем доме. Живет с сожительницей в доме его бабушки, точно знаю приобретается имущество. Он официально не работает и по видимому не собирается. Могут ли на него (имущество) наложить арест?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как составить административный иск о признании действий (бездействий) пристава незаконным по вынесению постановления об задолженности алиментов после окончания исполнительного производства п.8 ч.1 ст.47 ФЗ"Об исполнительном производстве" и незаконному взысканию задолженности алиментов по оконченному ИП?

День добрый! В отношении меня было возбуждено исполнительное производство. Постановление о возбуждении данного исполнительного производства было вынесено с нарушениями Фз "об исполнительном производстве". Которое я обжаловал в порядке подчиненности вышестоящему лицу. Мое ходатайство удовлетворили и данное постановление о возбуждении исполнительного производства было отменено. Однако, до сих пор, в рамках возбужденного исполнительного производства, приставы осуществляют действия о наложении взыскания на мое имущество и т.д.

Если отменено постановление о возбуждении исполнительного производства, могут ли приставы в рамках этого исполнительного производства осуществлять какие-либо действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение