Возможности и порядок взыскания алиментов и наследования от гражданина Чехии - ситуация и дальнейшие действия

• г. Москва

Ситуация такая.

Мой отец - гражданин Чехии, проживает в г. Прага. В браке с мамой (она гражданка России) он никогда не состоял. Мама числилась матерью-одиночкой (получала пособие).

В свидетельстве о рождении в графе отец у меня записано: Баранов Иржи Густавович (имя и отчество - отца, фамилия - мамина). Официально отец меня не признал, никаких алиментов или иной помощи мама от него не получала ни разу.

1. Могу ли я сейчас (мне 27 лет) подать в суд на своего отца и взыскать с него неуплаченные на меня алименты?

2. Могу ли я добиться официального включения себя в число его наследников? (отец очень обеспеченный человек)

3. Пожалуйста, разъясните, каким должен быть порядок моих действий, куда я должна обратиться прежде всего, в какой суд? Ведь как я понимаю, сначала необходимо потребовать проведения ДНК-анализа для подтверждения отцовства?

4. Какие документы мне понадобятся для обращения в суд и примут ли вообще мое обращение, если мне не известен точный адрес места жительства отца? (известно лишь, что проживает в Праге, известно также место его работы)

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Дарья, г.Москва !

Во-первых, установление отцовства возможно:

-внесудебным добровольным порядком;

-либо в судебном порядке через ДНК-анализ.

Согласно ч.3 ст.29 ГПК РФ

иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства !!!

Во-вторых:

Согласно ч.1. ст.80 Семейного кодекса РФ

Родители ОБЯЗАНЫ !!! содержать своих НЕсовершеннолетних детей.

Согласно ч.1 ст.85 Семейного кодекса РФ

Родители ОБЯЗАНЫ !!! содержать своих НЕтрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Таким образом исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

1)Установить отцовство вашего отца вы можете, для признания вас в дальнейшем его наследником;

2)Требовать взыскания алиментов с вашего отца вы вправе при наличии оснований. содержащихся в ст.ст.80; 85 Семейного кодекса РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.11.2011г

22:04 моск. вр.

Алименты Вы уже не взыщете: прошло слишком много времени!

А для установления отцовства Вам следует обратиться в суд по последнему известному месту жительства отца или по своему месту жительства.

После установления отцовства и смерти отца, Вы вправе претендовать на наследство.

Документы принять обязаны!

Очень и очень не просто судиться с ответчиком, который проживает за пределами РФ и является к тому же иностранным гражданином.

Кроме того, даже установление отцовства в судебном порядке может не привести Вас к желаемому результату.

Не попробовать ли Вам установить с отцом контакт?

Я не отговариваю Вас, но Вам следует взвесить все "за " и "против".

1. Алименты требовать Вы не можете.

2. Требовать Вас включить в число наследников Вы не можете. Напротив, даже после установления отцовства отец может исключить Вас из числа наследников, если захочет.

3. В судебном порядке.

4. Вам понадобится опытный адвокат, который и подготовит Вам все документы.