Работодатель обманул - могу ли я отказаться от решения остаться на работе после подачи заявления об увольнении?

• г. Ростов-на-Дону

Решил уволиться с работы, подходит время даты увольнения указанном заявлении, звонит мне работодатель и просит потерпеть ещё три недели и будут перемены на работе (повысят зарплату в два раза), я соглашаясь и просят чтобы я написал заявление об отказе на увольнение, я написал заявление, отсканировал в домашних условиях и отправил на электронную почту работодателя, через день я узнаю о том что меня просто развели и что повышения зарплаты не будет и работодатель просто решил оттянуть время моего увольнения, воспользовавшись моим доверием, заявление на увольнение было оригинал в двух экземплярах, заявление на отказ на увольнение было не оригинал, а отсканиронное заявление. Могу ли я уволиться числом, которое указано в моём ранее поданном на стол заявлении об увольнении и отозвать свой отказ?

Ответы на вопрос (5):

По указанным обстоятельствам - уволиться по ранее поданному заявлению нельзя, отзыв своего заявления Вы и не оспариваете, а отзыв отзыва (изменение волеизъявления в любое время) - законодательством не предусмотрено. Но - теоретически можете воспользоваться нормами абзаца третьего ст. 80 ТК РФ, обман - тоже является нарушением трудового законодательства, если, конечно, сможете его доказать.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае если вы отправили заявление на электронную почту работодателя, то это не является доказательством отзыва заявления на увольнение, если не было визы руководителя поэтому можете уволиться датой указанной в первоначальном заявлении.

Заявление об отказе на увольнении было отсканированной копией и отправлено на электронную почту работодателя, является ли сканированное заявление документом?

Отсканированное заявление на отзыв своего заявления на увольнение по собственному желанию ст 80 тК РФ не является документом Здесь нужен не скан а оригинал вашего заявления.

Может являться, да и не в документе дело, дело в совершенном волеизъявлении, выраженном даже устно.

И зря упор на письменной форме документа делаете или на способе доведения своей воли до работодателя - сами в таком случае попадетесь на обмане, причем он будет доказанным.