Как защитить себя от штрафов на работе - правомерно ли это и что делать в случае нарушений?

• г. Москва

Пугают штрафами на работе! Работаю поваром, зарплата 12 000 р, мин. штраф 1000 р. максимальный сказали 10 000. не нравится увольняйся! Что делать? Законно ли это? и как с этим бороться, ведь проверками потом...

Ответы на вопрос (2):

Конечно, многие требования работодателя и условия труда не законны, но, как правило, бороться с этим очень сложно, т.к. не все оформляется официально и люди бояться потерять работу. На ваш вопрос ответить сложно, не видя, как и за что с вас берут штрафы, и какие документы при приеме на работу вы подписывали.

Светлана, если Вы оформлены официально по трудовому договору и у Вас прописана з/п в договоре, то Вы можете просто получать зарплату за вычетом штрафов, главное расписываться в получении за конкретно выплаченные Вам деньги и ни копейки больше. А потом, как решите увольняться, посчитать все недоплаченные через штрафы суммы и подать иск в суд о взыскании недоплаченной зарплаты.