Дочь унаследовала долю в приватизированной квартире, но не желает проживать в ней - нужно ли ей платить за коммунальные услуги?

• г. Москва

Дочь вступила в права наследства 1/6 приватизированной общей долевой квартиры, после смерти бывшего мужа, в которой проживают родственники бывшего супруга и пользуются всей площадью. Дочь не планирует в ней проживать, пока. Обязанна ли она платить за коммунальные услуги?

Ответы на вопрос (4):

У всех участников общей долевой собственности есть такая обязанность. Как дочь договорится с другими участниками ОДС так и будет. Можно не платить просто по умолчанию. Однако другие участники ОДС, несущие бремя, вправе будут в порядке регресса взыскать с неё 1/6 от коммунальных платежей (за капитальный ремонт, содержание и текущий ремонт общего имущества МКД, отопление и др. платежей, начисляемых вне зависимости от проживания в ЖП). Платежи за коммунальные ресурсы (ГВС, ХВС, электроэнергию) внисить она не обязана, если не проживает в ЖП и не зарег. Там по МЖ).

Здравствуйте! Конечно же она должна нести расходы по содержанию жилого помещения.

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.