Заключение нового трудового договора после окончания предыдущего - вопрос о прерывании педагогического стажа

• г. Краснодар

Я директор школы. У меня заканчивается трудовой договор 31.08.2018 г. Новый могут заключить только 03.09.2018 т.к. 1 и 2 сентября выходные дни. Будет ли прерван мой педагогический стаж? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Ирина! Согласно п. 6 Положения о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года стаж непрерывной преподавательской работы не считается прерванным при переходе работника в установленном порядке из одного образовательного учреждения в другое (при условии, если перерыв в работе не превысил одного месяца).

Новый договор на ПРЕЖНЕМ месте работы НА ТОЙ ЖЕ ДОЛЖНОСТИ. В кадрах предлагают написать заявление по собственному желанию. А потом оформить новые трудовые отношения как с вновь принятым.

В Вашем случае я не вижу никакой проблемы. Педагогического стажа у руководителя образовательной организации нет - ни в каких целях он НЕ исчисляется (ни в целях страхового стажа для оформления пенсии на льготных условиях как у педагогического работника, ни в целях профессиональной аттестации педагогического работника). Если имеется факт работы по совместительству в должности учителя/преподавателя, то педагогический стаж для целей профессиональной аттестации в данных должностях исчисляется.