Если ответчик уехал жить за границу, могу ли я подать иск по своему выбору, в городе где я живу.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Подсудность определяется процессуальным законодательством или договором. Нужно понимать о чем Вы хотите подать иск, прежде чем ответить на вопрос.

В таком случае вы можете подать исковое заявление по последнему известному вам месту жительства ответчика или месту нахождения его имущества, часть 1 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса.

Я вас правильно понимаю, есть только два варианта? Третьего не дано? Я ни как по месту своего жительства не смогу подать?

Здравствуйте, у вас исковое заявление по какому существу. Напишите поподробнее, что бы более объективно рассмотреть ваш вопрос.

В общем да, но есть исключения. Смотря что за спор. Можете посмотреть статьи 29 и 30 Гражданского процессуального кодекса РФ.