В случае возникновения необходимости продажи дома какие процессуальные действия нужно выполнить?

• г. Самара

Имею сельский дом, приобретённый по договору купли-продажи в 1989 г. Земельный участок зарегистрирован, имеет кадастровый номер. В случае возникновения необходимости продажи дома какие процессуальные действия нужно выполнить? С уважением-Николай.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Николай! Вам надо зарегистрировать право собственности на дом.

ООО ПРАВО"

Спросить
Пожаловаться

Николай, надо подготовить все документы на дом и земельный участок, и сдать их в Управление федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области (Регпалата Самары) по адресу: ул.Некрасовская, 3, или ул Свобобы, 192, ул.Лесная, 23, предварительно оплатив госпошлину;

- вы получите Свидетельство о праве собственности на данное имущество....после этого можете распоряжаться данным имуществом (менять, дарить, продавать и т.д.)...

Спросить
Пожаловаться

В 1989 г. приобретён жилой дом в сельской местности и земельный участок в 25 соток. Земельный участок зарегистрирован в собственность, получен кадастровый номер. На дом имеется только нотариально заверенный договор купли-продажи. Домовой книги не было.

С уважением - Николай.

Теща покупает участок в садоводстве, ситуация такая-участок имеет кадастровый номер, на участке расположены два дома, оба дома имеют кадастровые номера, и участок и оба дома есть в Росреестре. В договоре купли-продажи владелец указывает участок и один дом утверждая что второй дом не зарегистрирован. Как так и что делать?

Хочу продать дом, находящийся на земельном участке. Дом приобретен по договору купли-продажи. Есть свидетельство собственности на дом и на земельный участок, дом и участок имеют кадастровые номера, муж согласен. Какие нужны документы при продаже дома?

У дома и земельного участка разные кадастровые номера. В договоре купли-продажи указан только кадастровый номер дома. Принадлежит ли земельный участок новым владельцам (межевания нет) или только дом без земли?

Возникла трудность в выборе 3 ндфл за 2018 год в выборе наименования объекта. Согласно договору купли-продажи приобретен земельный участок и расположеный на нем объект индивидуального жилищного строительства за сумму 2000000 руб без разбивки. Выбрать нужно в декларации земельный участок, на котором расположен приобретенный жилой дом и кад. номер указать земельного участка или жилого дома или жилой дом с земельным участок с указанием кадаст. Номера дома?

Продажа построенного дома с придомовым участком

Здравствуйте всем.

Купили земельный участок ИЖС, построили дом, теперь продаём. Дом введён в эксплуатацию по декларации, выписка получена.

Вопрос в следующем. На дом и на участок единый договор купли-продажи? То есть просто в договоре указываем, дом такой-то, состоит из... кадастровый номер такой-то, расположен на земельном участке кадастровый номер такой-то...

Далее в договоре пишем - к дому прилегает земельный участок кадастровый номер такой-то, продаются вместе, или что-нибудь в этом духе.

Это нужно сделать единым договором, или всё-таки делать два разных, отдельно на дом и отдельно на земельный участок?

Последний раз подобные вещи с частным домом делал ещё в ранней постсоветской реальности, тогда это писали в едином договоре.

Я пенсионерка. Хочу оформить дарственную на земельный участок и 1/2 долю дома на свою сестру. Ее земельный участок примыкает к моему участку. Половина дома принадлежит сестре а свою половину дома я ей хочу подарить. Наши участки имеют разные кадастровые номера, а дом имеет один кадастровый номер: 1/2 доля сестры, 1/2 доля моя. Какие нужно предоставить документы для оформления дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1986 году мой знакомый в деревне Тверской обл. купил дом, стоящий на земельном участке 15 соток договор купли продажи им утерян, сведения о купле продаже имеются в сельском совете и подтверждают факт купли продажи.

В настоящее время я намерен совершить сделку куплю продажу данного дома.

Прошу Вас ответить:

1. Как юридически правильно оформить эту сделку.

2. В оценку стоимости дома входит ли земельный участок.

С уважением, Олег.

Надо сделать договор дарения дома. Дом достался по договору купли-продажи. В договоре купли-продажи указанно, что собственность переходит дом и земельный участок. Но сейчас у меня на руках выписка из ЕГРН, где указано, кадастровый номер дома, адрес, собственник. Должна ли быть отдельная выписка из ЕГРН на землю, отдельная на дом?

Приобретается дом на земельном участке. Дом не зарегистрирован. По факту договора купли продажи приобретается земельный участок по кадастровой стоимости. Какой нужно будет отдельный договор или расписку на дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение