Покупатель обращается в суд с претензией о расторжении договора купли-продажи после задержки государственной регистрации - какие шансы на успех у такого иска?

• г. Челябинск

Я продал дом и земельный участок по дкп, но после сдачи документов на регистрацию приостановили гос регистрацию в связи с несоответсвием информации содержащиеся в ЕГРН и документах представленных на регистарцию. ЗА 10 дней мы устранили все нарушения и сделку зарегистрирвали. В настоящий момент покупатель с претензией обратился ко мне за рассторжением договора купли продажи и возврата переданной мне суммы средств (у него была ипотека). Сейчас он обращается в суд с иском о расторжении договора. Какие шансы расторгнуть такой договор в суде? Ключи принимать отказывается от нас. Отправили ключи письмом в адрес покупателя.

Ответы на вопрос (2):

Расторгнуть договор купли-продажи у покупателя шансы совершенно небольшие. Он должен будет доказать, что не получил по договору то, на что вправе был рассчитывать - его интересы СУЩЕСТВЕННО нарушены. Если речь идёт о незначительном расхождении в площади ЖД и (или) ЗУ, то никакого существенного нарушения нет. Тем более, что это оценочный признак. Оценивать будет суд. Практика по таким требованиям в основном отказная.

Здравствуйте, Алексей.

Без ознакомления с документами (ДКП, правоустанавливающими документами, Исковым заявлением) дать аргументированный и обоснованный ответ не представляется возможным.