Затруднения при получении гражданства через супруга из-за запроса по старой прописке - опыт в Тольятти.
₽ VIP

• г. Тольятти

У жены вид на жительство. Не принемают документы на гражданство. Говорят, что пока запрос по паспорту мужа о гражданстве, со старой место прописки не придёт,документы не примем. (жена принемает гражданство по мужу). Что это указ с Москвы. Павромерно ли это. Насколько я слышал, что они принемают документы и одновременно отправляют запрос. Прощу ответить кто уверен на сто процентов. Старая моя прописка было в рес. Дагестан. (если это конечно имеет какое-то значение) Сечас я живу в Тольятти. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Напишита через сайт Килязову Сергею. Он ответит" на сто процентов" правильно.

Здравствуйте, Руфат.

Отказ в приёме заявления и других документов на приобретение гражданства РФ у Вашей жены однозначно неправомерен, сотрудники ФМС России грубо нарушают её законные права.

Ни в одном нормативно-правовом акте по гражданству РФ необходимость проведения проверки законности и обоснованности выдачи паспорта гражданина РФ (в Вашем случае паспорта мужа заявителя) не предусмотрена в качестве основания для отказа в приёме документов на гражданство РФ.

Сотрудники ФМС России имеют право на основании внутренних указаний проводить указанные проверки, но только после приёма заявления на приобретение гражданства РФ, ведь в Вашем случае им на это даётся 6 месяцев (срок принятия решения о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке).

Вам необходимо настоять на соблюдении должностными лицами действующего российского законодательства о гражданстве, иначе указанная проверка может длиться очень долго. Для этого существует несколько вариантов, например, подготовка и направление (по почте или в электронном формате) письменного обращения на имя руководителя вышестоящего органа ФМС России (лучше всего на имя Директора ФМС России).