Нарушение обязанностей жэком - опасность для жильцов, неисправности крыши и невыплата компенсаций

• г. Санкт-Петербург

Зимой 2011 года в моей квартире, которая находится на последнем этаже дома, було много протечек. На балконе лежала глыба льда. Я писала заявления в жэк, чтобы составили акт и ликвидировали протечку, но они ничего не делали. После бесчисленных жалоб в госжилинспекцию и скандалов я добилась от жэка письма, где они признали свою вину и обещали выплатить компенсацию - 14.000 р. (потому что мне самой пришлось ликвидировать протечку). Обещали дать деньги в начале сентября. Но до сих пор ничего не сделано, и делать они, похоже, не собираются. В своих ответах они не указывают сроков выплаты компенсаций.

В жэке мне дают отписки, что внимательно ознакомились с заявлением и выписали штраф работникам за то, что те не реагировали на мои заявления. Но ничего конкретного не обещают, сроков не называют. Говорят только, что денег нет на ремонт крыши.

И крыша не чинится, она изношена на 76%.

Хочу завести на жэк уголовное дело за то, что они так халатно относятся к своим обязанностям, не ликвидируют протечки, чем создают опасность жителям моего дома и всем, кто входит в подъезд через парадную (она расположена прямо под балконом). Аналогичное желание у соседей, которым до сих пор также не выплатили компенсацию.

Помогите составить жалобу в прокуратуру. На какие статьи ссылаться.? По какой статье УК их привлекать?

Ответы на вопрос (1):

На ЖЭК уголовное дело возбудить нельзя. Уголовное дело можно возбудить только в отношении конкретных физических лиц, совершивших конкретные виновные уголовно наказуемые деяния. По поводу составления заявления - необходимо координировать усилия всех жильцов, собирать все факты ненадлежащего бездействия коммунальщиков, перечислять их, с указанием на конкретные доказательства, и т.д. Чем больше будет подписей под заявлением - тем вероятнее позитивный результат рассмотрения такого заявления. Что же касается конкретной статьи УК РФ - вот она.

Статья 293. Халатность

Часть 1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает сто тысяч рублей.