Правовая информация о возможности поступления в магистратуру с дипломом установленного (негосударственного) образца

• г. Козельск

Вопрос. Я выпускник бакалавриата неаккредитованного вуза. Мне выдали диплом установленного образца. Хочу поступить в магистратуру аккредитованного вуза. Могу ли я поступить в ВУЗ с дипломом установленного (негосударственного) образца?

Ответы юристов "".

1. Юрист Россия, г. Алейск Степанов Юрий Васильевич

Здравствуйте! Сергей, да. С дипломом не государственного образца Вы можете поступить в любое высшее учебное заведение. Удачи! Всего Вам доброго! С уважением Юрий Степанов

2. Юрист Россия, г. Краснодар Кушнаренко Александр Евгеньевич

При наличии диплома о высшем образовании установленного образца Вы вправе продолжить свое образование в магистратуре.

3. Юрист Россия, г. Тольятти Грибов Юрий Владимирович

С дипломом образца ВУЗа вы никуда не поступите Нужно сдавать госэкзамены в аккредитованном ВУЗе и получать диплом государственного образца.

4. Юрист Россия, г. Долгопрудный Малых Андрей Аркадьевич

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации" Цитата: Статья 69. Высшее образование 3. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.

Вопрос. Ответы Ваших юристов разнятся. На какой закон, приказ или другой документ можно ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Сергей, Вы уже имеете высшее образование Поэтому, при поступлении в магистратуру руководствуйтесь п.3 ст.69 ФЗ РФ " Об образовании",в котором сказано буквально следующее:"3. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня."

Юрий Васильевич, спасибо Вам огромное за консультацию. Вы пишете: "Здравствуйте! Сергей, Вы уже имеете высшее образование Поэтому, при поступлении в магистратуру руководствуйтесь п.3 ст.69 ФЗ РФ " Об образовании",в котором сказано буквально следующее:"3. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня."

Но в вузе отказывают мне, ссылаясь на "ПОРЯДОК ПРИЕМА НА ОБУЧЕНИЕ ПО ПРОГРАММАМ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ - ПРОГРАММАМ БАКАЛАВРИАТА, ПРОГРАММАМ СПЕЦИАЛИТЕТА И ПРОГРАММАМ МАГИСТРАТУРЫ НА 2018/2019 УЧЕБНЫЙ ГОД", где в пункте 5 "Общие положения" сказано:

"Поступающий представляет документ, удостоверяющий образование соответствующего уровня (далее — документ установленного образца):

документ об образовании или об образовании и о квалификации образца, установленного федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, или федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, или федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры"

Здравствуйте! Сергей, в этом случае, с письменным отказом Вуза в приеме документов, Вам нужно будет обратиться в Министерство образования или в Рособрнадзор. И тогда Вы получите точные и не обходимые разъяснения.