Получено письмо от мирового судьи - судебный приказ имеет силу исполнительного документа и срок его представления к исполнению составляет три года.

• г. Ульяновск

Пришло письмо от мирового судьи. Смысл письма таков судебный приказ имеет силу исполнительного документа и может быть представлен к исполнению в течение трех лет. Скажите пожалуйста что это значит? Что банк может подать решение приставам в течение 10 дней или трёх лет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Это означает, что банк, которому Вы должны, имеет право в течении трёх лет обратиться в ФССП с заявление о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства.

С уважением, Маншилин Дмитрий.

Здравствуйте.

Это значит, что сам судебный приказ можно предъявить к исполнению (не выписывать дополнительно исполнительный лист, как это бывает при вынесении других судебных решений).

Судебный приказ можно предъявить приставам в течение трех лет для принудительного взыскания, а подать на него возражения возможно в течение 10 дней со дня получения на руки (ст.ст.128,129 ГПК РФ).

Благодарю за Ваше обращение.