Что делать, если банк продал мой долг коллекторской фирме, после того как я не смог погасить кредит?

• г. Кемерово

Я уже не помню сколько лет прошло может лет 7. Как я брал кредит потом я был безработный целый год. И не мог плотить кредит. Прошло много лет и банк продал мой долг каректорскую фирму. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Отправляйте коллекторов в суд. У вас прошел срок исковой давности который в силу СТ. 196 ГК РФ составляет три года. Но дело в том, что исковая давность применяется только судом и никак иначе. Т.е если дело дойдет до суда, то вам там нужно обязательно поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске им откажут. Согласно СТ. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.