Незаконное увольнение из-за личной неприязни начальника - доказательства предвзятости и необоснованного сокращения штатных единиц.
₽ VIP

• г. Новосибирск

Процедура увольнения по п.2 ст.81 ТК РФ иезуитски чётко соблюдена. Но причиной увольнения является личная неприязнь начальника и выигранное мною в суде дело о неправомерном наложении взыскания и лишении премиальных. Представление о сокращаемых штатных единицах подал обиженный решением суда начальник. Для исключения применения преимущественного права под сокращение был подведён и мой напарник по трудовой функции - всего два человека исполняли эту функцию, с высшим образованием на должностях ИТР. Меня уволили, а напарник согласился на трудоустройство на рабочую строчку. Процедуру увольнения в отношении его прекратили, и он продолжает исполнять те же обязанности и в том же кабинете, находясь в состоянии приёма на рабочую должность, т.к. для этого нужно пройти медкомиссию. Т.е., его и не собирались сокращать, а подвели под сокращение только с целью избавиться от меня.

Как грамотно в исковом заявлении сформулировать эти моменты и какие доказательства предвзятости нужно предоставить в суд? Предприятие большое - 2400 человек персонала. Трудовая функция не может быть ликвидирована, т.к. является непременным и очень важным условием функционирования предприятия. Может быть лишь как-то размазана по другим исполнителям, но для этого необходимо оформить их допуск к государственной тайне, чего так и не сделано, а исполняет её мой напарник-штрейкбрехер. Заранее признателен!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Павел.

Все приведенные Вами основания, в основном, эмоции, т.к. для решения такого серьезного вопроса, как дискриминация в сфере труда, нужны доказательства, желательно письменные,

Вам нужно определиться для начала с исковыми требованиями: Вы хотите восстановиться на работе? Или обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда, причиненного дискриминацией и понуждением к увольнению? Или и то и другое?

А грамотно сформулировать исковые требования Вам поможет юрист(адвокат) и только на очной консультации, т.к. подготовка таких исков требует тщательного изучения локальных актов организации.