Наследство земли и дома - претензии бабушки и деда и возможные шаги для решения

• г. Нижний Новгород

15 лет назад умерла моя мама. До смерти с отцом они строили дом. после смерти в наследство на землю вступили он, мои баьушка и дед и я.дом оставалось достроить внутри и провести коммуникации. Сейчас дом додела отец и его новая жена. Дом не оформлен. Можем ли мы с моими бабушкой и дедом претендовать на этот дом? если да то что нужно?

Ответы на вопрос (2):

Претендовать на дом Вы можете. Но трудности в том, что дом был незарегистрирован. В судебном порядке Вам необходимо включить дом как объект незавершенного строительства в наследственную массу и признать право на него в порядке наследования. Но думаю также экспертиза будет назначена по дому, оценка, оценка вложения в дом нынешней супруги. Работы много, целый процесс. Обратитесь к адвокату на месте.

Добрый день, Владислава!

Юлия Олеговна совершенно верно разъяснила Вам порядок действий по закону.

Предлагаю действовать от обратного.

Для регистрации права собственности на дом Вашему отцу придется предоставить документы, подтверждающие Ваше согласие на возведение дома на принадлежащем Вам и Вашим бабушке и дедушке земельном участке.

В любом случае, Вашему отцу придется обратиться к Вам, задайте ему соответствующие вопросы.

Готов помочь Вам в решении данного вопроса.