Как получить квартиру и оформить ипотеку при уходе из военной службы - вопрос семьи военных
398₽ VIP

• г. Махачкала

Хотела уточнить. Муж военный стаж за 30 лет собирается увольнятьмя с вс стоит на получения жилья. Я тоже военнослужащий стаж 13 лет чтоб на ипотеке. 3 детей один совершеннолетний вступил в наследство от бабушки а собственность не оформил. Вопрос как быть с получением квартиры мужа и моей военной ипотекой. Можем ли мы получить с начало квартиру полагающею мужу и потом взять ипотеку. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Можете так поступить. Вы как военнослужащий, при наличии устанволенного законмо стажа, также имеете возможность реализовать свое право по ипотечному кредитованию.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (с изменениями и дополнениями) Глава 3. Участие военнослужащих в накопительно-ипотечной системе (ст.ст. 9 - 13)

Глава 3. Участие военнослужащих в накопительно-ипотечной системе (ст.ст. 9 - 13)

Глава 3. Участие военнослужащих в накопительно-ипотечной системе

Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Статья 11. Права и обязанности участников накопительно-ипотечной системы

Статья 12. Права членов семьи участника накопительно-ипотечной системы, исключенного из списков личного состава воинской части в связи с гибелью или смертью, признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим

Статья 13. Открытие и закрытие именных накопительных счетов участников.

Здравствуйте, Светлана!

Да, можно мужу получить квартиру на основании ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих. Военная ипотека также возможна. Получение жилья мужем ее не исключает.

Это разные основания. Которые могут существовать параллельно.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Да. Можете. Согласно ст.23 ФЗ "О статусе военнослужащих" (Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство) без предоставления жилья вас уволить не имеют права, если вы только сами не дадите на это согласие Также см. п.17 ст.34 Указа Президента N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

Необходимо написать рапорт на предоставления жилья и оформить другие документы, вас обязаны поставить на учет.

Право на жилье регламентировано ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих" см. ссылку выше

Ст.15.1. регламентирует норму предоставления площади жилого помещения. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека. Определенные категории военнослужащих имеют право на получение государственного жилищного сертификата, социальных выплат на приобретение жилья, стать участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ военнослужащие - граждане Российской Федерации, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном п. 14 ст. 15 названного Федерального закона. Что,касается Вашего сына, который получил наследство ВАЖНО, что бы он проживал с Вами и являлся членом СЕМЬИ. Желаю удачи. В.

Здравствуйте, в вашем случае каждый из вас может реализовать свое право на жилище, которое предусмотрено ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих. Однако, при получении квартиры супругом вы не должны учитываться. Если обеспечение будет осуществляться с учетом вас, как супруги, то повторно по линии Министерства обороны вы обеспечены быть не можете в том числе и в форме военной ипотеки.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый вечер! Светлана, на основании ст. 15 Федерального Закона "О статусе военнослужащих" Ваш муж имеет право на получение жилой площади.

При выходе на пенсию, военным предоставляется выбор вариантов обеспечения его жилой площадью, одним из которых он вправе воспользоваться.

Как показала практика, наиболее часто военнослужащие делают выбор в пользу военной ипотеки и жилищной субсидии.