Чья является земля, на которой расположена купленная квартира и постройки - права собственности и возможность совершения сделок продавцом

• г. Кострома

Купили квартиру в 2 х этажном доме. Дом-многоквартирный, есть подтверждающий документ, сам продавец, чтобы продать квартиру в последующем, разделил этот свой индивидуальный частный дом на 2 помещения: 1 помещение-нежилое, оставил себе и 1 помещение со статусом - квартира-продал), В нашем свидетельстве на право собственности указана только квартира, как и в договоре купли-продажи. Квартира с мужем у нас в общей долевой собственности по 1/2 доли в праве, с квартирой мы купили постройки: 2 этажный гараж, баню, дровеник, сарай для скота. Дом, и все постройки наши и продавца, находятся на земельном участке площадью 1500 кв.м., земля у продавца на весь земельный участок в собственности, сейчас он утверждает, что вся земля до сих пор находится в его собственности, так как свидетельство на право собственности на земельный участок у него ни кто не отнимал, и только он один может распоряжаться всем земельным участком на котором расположен МКД. Но мы же купили квартиру в здании, а здание находиться на земельном участке, на котором еще находятся и наши постройки. Продавец утверждает еще, что и дом не многоквартирный, а индивидуальный частный, и он вправе совершать все сделки с землей. Объясните, чья же же земля? Всех собственников многоквартирного дома или только того, у кого есть документ на этот земельный участок? Может ли продавец осуществлять какие либо сделки с земельным участком, на котором расположен МКД, правомерно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Мария. Согласно ст. 35 Земельного кодекса РФ

при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Утратил силу с 1 марта 2015 г.

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

Из вышеизложенного следует, что земля может принадлежать одному собственнику, но Вы имеет право пользования земельным участком, на котором находится Ваша квартира и все постройки. Произвести отчуждение земельного участка без здания собственник не может.

Этот собственник взял и размежевал после продажи нам квартиры, спустя пол года, без нашего согласия земельный участок на котором находится многоквартирный дом на 4 участка, которые не соответствуют градостроительным нормам. Он имел право по закону?спасибо.