Разрешено ли проложение железобетонной трубы в канаву перед участком в центре города для создания заезда?

• г. Краснодар

Хочу сделать заезд на участок в центре города. Перед участком тротуар за ним канава и дорога. Хочу в канаву проложить железобетонную трубу 50 им диаметр и засыпать её гравием чтоб был заезд. Имею ли я право это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно. Но если получите на такое действие согласие собственника этой земли, и, соответственно, этой канавы - конечно, можете.

Спросить
Пожаловаться

Сосед углубил придорожную канаву а на моем заезде на участок за 2 зимы приподняло трубу теперь канава оказалась на разных уровнях. Скандалит и требует перекопать заезд, т.к у него теперь в канаве стоит вода.

Вдоль нашего дома тратуар и дорога, между ними сточная канава, чистку канавы администрация хочет возложить на нас, т.к выезд из гаража на дорогу через сточную канаву, все затраты на прокладку трубы хотят сделать за наш счет. Как нам быть в этой ситуации, семья многодетная и средств чтобы прямо завтра почистить канаву нет.

Перед нашим участком идет дренажная канава, далее проходит общая муниципальная дорога и через эту дорогу соседский участок. Имеют ли право наши соседи претендовать на нашу канаву, если она не прилегает к их участку и рыть дренажную трубу под дорогой в эту канаву?

В снт имеется канава вдоль дороги. Старшая по улице начала войну за углубление канавы и без согласования с владельцами участков, вдоль которых выкопана канава, и, самовольно ее углубляет. При этом существует вероятность ухудшения полотна дороги тк дорога будет осыпаться в глубокую канаву. Должны ли старшие или правление согласовывать глубину канавы? Где должна быть прописана глубина придорожной канавы?

У меня частный дом. В доль дома идёт канава для сточных вод, участок в собственности. С соседних улиц весной все воды протекают по этой канаве, а так как сосед за мной построил постройку на продолжение этой канавы - вода застраивается. Имею ли я права за сыпать у себя эту канаву?

Возле моего дома вдоль участка (забора) выкапана канава по которой стекают сточные воды и канализация от соседей с верхних домов.. Из за этой канавы нам перекрыт заезд на огород... Мы не можем привести на свой участок ни землю, ни навоз, а также не можем распахать так как нет заезда из за канавы. Неоднократно просили соседей выкапать канаву в Доль своего дома, если она им необходима, или проложить трубы и закапать.. На что получали отказ... Как нам решить эту проблему...

Между моим участком и соседями есть участок замли шириной околшо 12 метров. На этой территории проходит дорога, магистральный газопровод (под землёй) и дренажная канава. Соседи хотят приватизировать землю где проходит газопровод и канава, и в дальнейшем засыпать канаву. Участки земли на склоне горы, и если не будет канавы, то вся вода пойдёт через участки. Могут ли соседи приватизировать эту землю? И делать там, что захотят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дом находится у дороги в деревне, вся вода стекает в общую канаву т.к. канава не чищена вся вода стоит у меня в дренажной канаве (на участке). Кто должен следить и чистить канавы, которые идут вдоль дороги? Мне волость написала предприсание, чтобы я перекрыла свою канаву для стока дождевых и талых вод.

У меня в садоводстве участок, вдоль участка проходит садоводческая канава. К этой канаве подключилось соседнее садоводство ещё изначально. Это соседнее садоводство находится выше, соответственно вся нагрузка вод, перемещающихся и сливающихся в эту канаву, идёт на нашу часть канавы, т. к. мы находимся в самой низине и в конце. В этом году соседнее садоводство к нашей же части канавы подключило ещё одну свою часть, находящуюся по диагонали, теперь мы в свою канаву получаем почти всю воду из соседнего садоводства. При этом соседнее садоводство не желает делать самостоятельный отвод своей канавы в общую лесную канаву. В итоге наша небольшая часть садоводства (5 участков) весной может просто быть затоплена водой всего соседнего садоводства (это почти 300 участков). Могли ли они без согласования с нашим садоводством и конкретно с нашими участками подсоединять к нашей канаве все свои канавы?

В поле есть канава для сбора воды, наши участок попал на эту канаву, канава 8 мертов, скажите могу ли я засыпать эту канаву.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение