Обязан ли ИП оформлять трудовые отношения с работником при неполной занятости?

• г. Архангельск

Я индивидуальный предприниматель, обязан ли я оформлять трудовые отношения с работником, если рабочих дней не более трёх в неделю. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, да, в любом случае вы должны оформлять работника официально.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 67.1. Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом

(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работник отработает 2-3 дня, а потом теряется, т.е прогуливает неделю и снова приходит на работу, спасибо.

Добрый день

В данном случае можете и за прогулы уволить либо расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон.

Удачи Вам и всего хорошего.

Заключите тогда с ним договор ГПХ и платите по факту отработанных дней просто. Либо делайте такой же ТД,но вообще зачем такие работники в принципе?