Как выписать бывшего мужа из частного дома при его отрицательном влиянии на семью и отказе согласиться на выселение?

• г. Краснодар

Как выписать бывшего мужа из частного дома. Он инвалид (не разговаривает после операции на гортани), он дебоширит пьет и бьет все в доме. Хочу продать дом и выписать его но он не дает согласия. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Если вы собственник, то Вы должны обратиться с исковым заявлением в суд, составлять его следует в соответствии с ГПК РФ, если вам нужна помощь в его составлении, заказывайте работу в личку юристу.

Здравствуйте. Если вы являетесь собственником жилого дома, который не приобретался во время брака, то вы можете обратиться в суд с иском о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым домом и его выселении. Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.