Влияет ли пропущенный срок первой очереди на возможность наследования второй очереди?

• г. Кострома

Наследники первой очереди пропустили срок для принятия наследства и не обращаются в суд для восстановления пропущенного срока. Могут ли принять наследство наследники второй очереди? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нет не могут, так как они тоже уже пропустили 6-ти срок для принятия наследства. Наследникам первой очереди если они заинтересованы в данном имуществе, надо подавать заявление в суд об установлении факта принятия наследства.

Надежда, здравствуйте,

Если наследники первой очереди наследство не приняли, к наследованию призываются наследники последующих очередей, в том числе и наследники второй очереди.

Для принятия наследства им установлен дополнительный срок - 3 месяца.

ГК РФ

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.