Согласие собственников жилья на перевод помещения из жилого в нежилое - нужно ли согласие всех?

• г. Нижний Новгород

Вопрос в следующем купила квартиру на 1 этаже многоэтажного жилого дома, с целью открытия магазина, в соответствии с Жилищным Кодексом нужно согласие собственников жилья на перевод помещения из жилого в нежилое, согласны все, кроме одной женщины, которая также владеет магазином на 1 этаже, можно ли обойтись без ее согласия, точного ответа найти не могу, где пишут что нужно 100 % голосов соседей, а где предлагают провести общее собрание, где 2/3 голосов будет достаточно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Перечень документов предоставляемых в орган местного самоуправления для перевода жилого помещения в нежилое установлен ч.2 ст.23 ЖК РФ:

"1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения)".

"Орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частью 2 настоящей статьи" (ч.3 ст.23 ЖК РФ).

Как видите, никакого согласия собственников не требуется.