Я получаю минимальную пенсию, имею иждивенца и укладываюсь в прожиточный минимум вместе с иждивенцем. Что делать?

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если полученная сумма будет меньше 10701 рублей, то вы вправе обратиться в МФЦ для получения статуса малоимущей семьи. (Федеральный закон "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" от 05.04.2003 N 44-ФЗ) и получите льготы: деньги (ежемесячные детские пособия, разовые выплаты, беременным и кормящим мамам, социальная стипендия учащимся)

вещи (медикаменты, бесплатные проездные для детей до 7 лет, комплекты одежды, питание и другие)

льготы и субсидии на оплату коммунальных услуг (только в том случае если траты на услуги ЖКХ превышают 22 процента ежемесячного бюджета семьи)

улучшение жилищных условий (признается отдельно специальной комиссией)

налоговые льготы

поступление детей до 20 лет в Вузы без конкурсного отбора

запись в детский сад без очереди (оплата садика со скидками 20 процентов для первого, 50 второго и 70 третьего ребенка в семье)

бесплатная помощь юристов и адвокатов.