У моей девушки есть ребёнок. она сама с Украины. Может ли она привести ребёнка в Россию без разрешения отца ребенка.

• г. Краснодар

У моей девушки есть ребёнок. она сама с украины. Может ли она привести ребёнка в россию без разрешения отца ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Согласно действующему законодательству, вывоз детей за границу осуществляется строго по законодательным нормам. Эти правила регламентирует закон о порядке выезда с Украины. В первую очередь стоить помнить, что в 2018 году пересекать границу без сопровождения совершеннолетних людей вправе лишь дети, достигшие четырнадцати лет.

До этого возраста в обязательном порядке при пересечении границы должно присутствовать сопровождающее лицо.

Им могут являться не только родители и родственники детей, но также и совершенно посторонние люди. Главным условием является то, чтобы родители ребёнка доверяли сопровождающему лицу. Для выезда за границу Украинского государства в 2018 году с детьми необходимо соблюдать некоторые правила.

Основным из них является наличие доверенности на вывоз ребёнка. Доверенность требуется в случае, если у самого ребёнка имеются два родителя, а сам ребёнок непосредственно путешествует с одним из родителей (матерью или отцом).

Если ребёнок пересекает границу с личностями, не являющимися ему родителями, то потребуется доверенность непосредственно от двух родителей.

Доверенность необходима не только в случае, если супружеская пара состоит в браке. Даже после развода, за отцом или матерью закрепляются права на ребёнка.

Стоит помнить, что доверенность – это юридический документ, который должен быть в обязательном порядке нотариально заверен и содержит подпись родителя, дающего разрешение на вывоз ребёнка на пределы украинских границ.

Не менее важным правилом является наличие у ребёнка проездного документа. Он необходим лишь в случае несовершеннолетия ребёнка

Если таковой документ, по каким-либо причинам отсутствует, то можно поступить по-другому.

Родителям ребёнка необходимо вписать его в свой заграничный паспорт. При этом стоит учитывать, что также необходимо и вклеить фото самого ребёнка. Ребёнок может быть записан в загранпаспорте как у обоих родителей, так и у одного из них.

Всё зависит от того, насколько часто сопровождает один из родителей ребёнка за границу.

На пунктах пропуска таможенного контроля для вывоза ребёнка за пределы украинской границы в 2018 году потребуется представить такие документы, как:

Свидетельство о рождении самого ребёнка. Проездной документ ребёнка. Альтернативой может служить заграничный действующий паспорт одного из родителей.

Доверенность на вывоз (при условии отсутствия одного или двух родителей).