Как защититься от клеветы в социальных сетях - история Виктории

• г. Краснодар

Меня зовут Виктория. Что делать, если в одной из групп своего города в контакте, я увидела свое фото с текстом оскорбительного характера и обвиняющего меня в беспорядочной половой жизни. Можно ли подать в суд или наказать админа за клевету? Написала админа сообщение, не выходит на контакт.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория Александровна! Клевета в соцсетях наказывается по части 2 ст.128.1 УК РФ.

Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Пишите заявление в полицию, прилагаете доказательства, но лучше всего это сделать, заключив Соглашение с адвокатом на оказание юридической помощи. С уважением Владимир Александрович.