Жильцы установили урну у подъезда, одному из них она мешает и возникает угроза разрушения. Каковы дальнейшие действия?

• г. Владивосток

Жильцы подъезда самостоятельно установили урну у подъезда. Одному из 12 жильцов она мешает и он грозится её сломать. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Общим собранием жильцов осуществляется управление общим имуществом, вам нужно разъяснить что в соовтетсвии со ст 44 ЖК в компетенцию общего собрания входит

принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

а также 161

Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (далее - обеспечение готовности инженерных систем). Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

Вопросы общего имущества отнесены к компетенции собрания собственников, если собственники согласны то 1 голос не может этому препятствовать, если сосед испортит имущество обращайтесь в полицию предусмотрен штраф за это это административная ответственность.