Рецидив по статье 158 часть 1, первый раз штраф выписали в размере 9.000 руб. Какое наказание ждет?

• г. Москва

Рецидив по статье 158 часть 1, первый раз штраф выписали в размере 9.000 руб. Какое наказание ждет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! А назначенный штраф Вы оплатили? При рецидиве как правило, в большинстве случаев наказание следует - лишение свободы.

Вы имеете в виду, что первый раз также были осуждены по статье 158 части 1 УК РФ? В этом случае у Вас нет рецидива. Согласно статье 18 части 4 пункту "б" УК РФ, при признании рецидива не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести. Преступление, предусмотренное статьей 158 частью 1 УК РФ, относится именно к таковым, т.к. максимальное наказание в этом случае не превышает двух лет лишения свободы. Так что можете снова отделаться штрафом. Такие дела.