Пропавшая бабушка - возможность констатации смерти через суд после 3 лет, наследники и вопросы пенсии

• г. Вологда

У меня пропала бабушка почти 3 года назад. На тот момент ей было 85 лет. находится в розыске. Возможно ли признать ее умершей через суд после 3 лет. Могу ли я это сделать самостоятельно, без помощи юриста. И кто имеет права на наследство, мужа у нее нет, единственный сын умер 15 лет назад., есть 2 внучки и сестра. Сестра её тоже имеет право или только внуки? И что будет с её пенсией за это время?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна!

Закон предусматривает исчерпывающий перечень таких оснований в статье 45 ГК РФ.

К ним относятся следующие обстоятельства:

Человек отсутствует на протяжении 5 лет, данных о месте его нахождения нет;

После окончания военных действий, в которых принимал участие человек, прошло не менее 2 лет, а о нем все нет никаких известий;

Человек пропал во время опасного, угрожавшего жизни происшествия (аварии, пожара, наводнения, землетрясения, взрыва и проч.), после чего на протяжении 6 месяцев о пропавшем человеке не поступали известия.

Соответственно 3-х лет мало. И сестра и внуки имеют право на наследство.

Здравствуйте Анна. Признать гражданина умершим возможно только через суд. Признать гражданина умершим самостоятельно вы сможете, при условии что будите знать какими нормами права нужно пользоваться.

На наследство имеют права наследники соответствующей очереди (первой, второй, ...) Внуки являются наследниками первой очереди по праву представления.

Если нужна помощь в составлении заявления, обращайтесь к юристам сайта.