Должен ли быть оплачен больничный, если работник проработал на производстве 4 месяца?

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (3):

Оплата больничного листа регулируется 255–ФЗ от 29 декабря 2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» с учетом всех изменений и дополнений.

Любой страховой случай, произошедший с самим работником, оплачивается следующим образом:

первые три дня – за счет прибыли предприятия;

остальной период подлежит возмещению из Фонда социального страхования РФ.

Если страховой стаж сотрудника составляет менее 6 мес., за каждый месяц выплачивается не более одного МРОТ,

Доброго времени суток! При приёме на работы, Вы должны были предоставить работодателю справку с последнего места работы с доходом за последние три года. Данная справка нужна для начислений по больничному листу из среднего заработка за определённый период. Если данная справка Вами не представлялась, больничный вам начислят, но по минималке!

Удачи Вам!

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) нет таких понятий, как "больничный" или "больничный лист".

При временной нетрудоспособности согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624 н, гражданину выдается листок нетрудоспособности[u][/u].

Во-вторых, порядок и условия оплаты пособия за временную нетрудоспособность регулируется Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", с которым Вы сами сможете ознакомиться внимательно в любое время.

Статьей 7 этого Закона установлен размер пособия по временной нетрудоспособности.

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Удачи Вам.