Минимальный отпуск с 1984 по 1992 годы с учетом вредности по списку №2 и постановления Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 года

• г. Саратов

Статья 67 КЗОТ от 1992 года говорит о минимальном отпуске 24 раб. дня. Каков был минимальный отпуск с 1984 по 1992 г.г. У меня вредность по списку №2. Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22. По этому постановлению дополнительный отпуск 12 дней и 6 часов раб. неделя. У меня общий отпуск по годам равнялся 22-24 раб. дня. Вошли сюда 12 дней за вредность или нет?

Ответы на вопрос (1):

Дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка, предусмотренные

ст. 68 КЗоТ, предоставляются сверх базового основного отпуска. При суммировании

отпусков базовая величина основного отпуска, к которому прибавляются дни дополнительного,берется не 24 рабочих дня (минимальный отпуск, ст. 67 КЗоТ), а 12 рабочих дней (см. Постановление Верховного Совета РФ от 19 апреля 1991 г. "О порядке

введения в действие Закона Российской Федерации "О повышении социальных гарантий

для трудящихся". - Ведомости РСФСР, 1991, N 17; Разъяснение Министерства труда

РФ "О некоторых вопросах, связанных с порядком предоставления дополнительных

отпусков, предусмотренных действующим законодательством". - Бюлл. Министерства

труда РФ, 1994, N 1).

Несколько иной позиции при решении вопросов, связанных с суммированием

отпусков, придерживается судебная практика. Так, Президиум Верховного Суда

РФ считает, что, поскольку ст. 67 КЗоТ в редакции Закона РФ от 25 сентября

1992 г. устанавливает минимальный отпуск в 24 рабочих дня, то, следовательно,

все дополнительные отпуска должны присоединяться к отпуску в 24 рабочих дня.

В противном случае они не достигают своего значения и смысл предоставления

дополнительного отпуска утрачивается. - Бюлл. Верховного Суда РФ, 1993, N

8.